about us icon Пресс-центр

Новости

news image

Более 2,77 млн стоматологических услуг оказано детям по осмс в 1 квартале 2022 года

Дети до 18 лет застрахованы в системе обязательного социального…

5, июня 2022

Дети до 18 лет застрахованы в системе обязательного социального медицинского страхования за счет государства как представители одной из льготных категорий. Они имеют право на получение плановой и экстренной стоматологической помощи за счет ОСМС. В Фонде социального медицинского страхования отметили, что по итогам 1 квартала 2022 года детям оказано более 2,77 млн стоматологических услуг.

Защита интересов и обеспечение прав детей является одной из приоритетных задач государственной политики. 2022 год объявлен Президентом страны Годом детей, в связи с чем по стране реализуется множество полезных проектов и мероприятий.

В Казахстане в период с 16 мая по 16 июня проходит республиканская акция «Подари улыбку детям!». В ее рамках филиалами Фонда социального медицинского страхования совместно с управлениями здравоохранения, медицинскими организациями и другими заинтересованными структурами организуется проведение профилактических стоматологических осмотров детей. При этом отдельное внимание уделяется воспитанникам интернатов, детских домов, медико-социальных учреждений возрастом до 18 лет, детям из малообеспеченных семей.

«Сейчас у многих детей наблюдаются дефекты зубочелюстного созревания. Чаще встречается пульпит. Нередки случаи, когда происходит позднее прорезывание зубов, зубы растут криво. От чего все это? От того, что родители не дают ребенку твердой пищи. Чем больше ребенок будет кусать твердые продукты, такие как яблоки, морковь, печенье, курт, мясо, тем лучше для его зубов. А родители часто дают детям мягкую пищу – пюре, йогурты, которые малыши проглатывают, не разжевывая. Это вредит развитию зубочелюстной системы. К тому же дети увлекаются фаст-фудом, продуктами быстрого питания, газированными сладкими напитками. Это приводит к раннему разрушению зубов. Поэтому, для того чтобы у человека дольше сохранялись здоровые зубы, нужно соблюдать правильный уход за зубами с детства», – советует Айнур Нургалиева, врач-стоматолог столичной стоматологической клиники «Еr-Stom», которая участвует в акции «Подари улыбку детям!».

В Фонде социального медицинского страхования напомнили, что дети до 18 лет входят в льготную категорию и взносы на ОСМС за них платит государство. В системе ОСМС детям положено оказание экстренной и плановой стоматологической помощи. По итогам 1 квартала 2022 года детям оказано более 2,77 млн стоматологических услуг на сумму порядка 8 млрд тенге.

Оказание стоматологической помощи осуществляется на основе свободного выбора пациентом медицинской организации, то есть направление участкового врача не требуется. Для получения услуг можно выбрать частную стоматологию, которая имеет договор с Фондом, либо обратиться в стоматологический кабинет своей поликлиники. По стране стоматологические услуги оказывают в рамках ОСМС более 600 медицинских организаций.

Кто может получать стоматологическую помощь по ОСМС?

Плановая стоматологическая помощь предусмотрена пакетом ОСМС для:

— детей;

— беременных женщин.

Экстренную стоматологическую помощь могут получить:

— дети до 18 лет;

— беременные женщины;

— участники ВОВ и приравненные к ним лица;

— инвалиды I, II, III групп;

— многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алка» и «Кумыс алка»;

— получатели адресной социальной помощи;

— пенсионеры по возрасту;

— больные инфекционными и социально-значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

— неработающие казахстанцы, ухаживающие за ребенком с особыми потребностями или инвалидом I группы с детства.

В ОСМС бесплатно для этих категорий пациентов предусмотрены:

— анестезия;

— рентгенография челюсти или зуба;

— удаление зуба;

— препарирование и наложение пломбы;

— периостотомия;

— лечение пульпита, периодонтита, острых форм стоматита, альвеолита;

— вскрытие абсцесса.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в Службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. Эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности. Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».

Контакты

ГКП на ПХВ "Центр гипербарической оксигенации имени Т.Орынбаева"

Адрес:

Email:

РК, г. Шымкент, улица Жумадилла Алдияров, здание 60А

orinbaeva@shymzdrav.kz

phone icon 1414
Единый контакт-центр
phone icon 57-14-24
Контактный центр медицинского учреждения